Вторник, 19.03.2024, 11:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ШКОЛА №48 им. Р.М. Каменева

                                         



                                                             города Курска Курской области

 
СейЧас
11:54 Вторник 19.03.2024








Форма входа
Меню сайта
Чат по питанию
200
Наш опрос

РОБОТЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Статистика
Счетчик посещений


OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Юзеры онлайн:
Нас посетили:
Ждёмс!
ОБРАЗОВАНИЕ
Ваш IP
34.237.245.80

Главная » 2016 » Июнь » 9 » Знаменская Богатырская застава
22:08
Знаменская Богатырская застава

Знаменская Богатырская застава

экскурсия 4Б класса в Орловскую область

«Богатырская  наша сила,
сила духа и сила воли!»

В конце учебного года обучающиеся 4Б класса вместе с родителями (всего 48 человек) ездили на экскурсию в Орловскую область на  Знаменскую  Богатырскую  заставу. Три часа пути в комфортабельном автобусе пролетели быстро и незаметно благодаря песням, загадкам и играм. И вот перед нашим взором предстала Богатырская застава.  Это целый комплекс в дубовом лесу, состоящий из деревянных старинных строений. Как только мы вошли на территорию музея, то сразу почувствовали, что оказались в далёком прошлом нашей Родины, во времена Минина и Пожарского.

Работники комплекса в одежде богатырей встретили нас по русскому обычаю  со свежевыпеченным хлебом и солью, а  запивали  настоящим смородиновым компотом  из старинной посуды - братины. После гостеприимной встречи ребят угостили чаем с блинами. А уж из  какого  огромного, самого настоящего   самовара чай наливали! Затем мы все дружно отправились на специальную площадь, где воеводы  рассказали о подвиге Минина и Пожарского, они достойно отстояли город Орёл, который 6 раз подвергался нападению со стороны врага – польских интервентов.

В 1615 году на реке Оке был побеждён польский воевода благодаря применению тактики передвижного обоза. После познавательной исторической справки дети облачились в доспехи  и начали военную подготовку к соревнованиям с командой  из Орла по взятию флага. Дети упражнялись  в метании копья, булавы,  топора и в стрельбе из лука, учились самостоятельно перемещать обоз. Чтобы одержать победу над условным врагом, ребята должны были набрать как можно больше очков путём меткого попадания в цель.

Да, одержать победу нам не удалось, но то, что каждый из взрослых и детей получил «бурю» положительных эмоций во время боя, в этом нет сомнения. Девочки, которые должны были сесть в обоз, чтобы мальчики доставили его в нужное место, ухватились за края повозки и помогали ребятам передвигать его.

Затем дети отправились в здание для прохождения дальнейших соревнований: бои мешками с закрытыми глазами «вслепую», метание бревна, ходьба на коленях, «крабиком» и многое другое. Конечно,  после двух часов интенсивных соревнований ребята и родители отправились в трапезную для обеда.

Завершилась эта замечательная экскурсия великолепным 40–минутным путешествием на огромной ладье по реке Оке. Как жаль, что всё хорошее когда–нибудь заканчивается. Закончилось и наше чудесное путешествие. Велико его значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Знаменская Богатырская застава – это то место, где взрослые и дети могут приобщиться к древнерусской культуре, померить свою богатырскую удаль, подышать свежим воздухом, пообщаться с животными (наш класс пообщался с козами),  а ещё бесценна его роль в формировании ученического коллектива и укреплении связи между школой, детьми и семьёй.

Хотелось бы огромное спасибо сказать членам  РК:  Медведевой Наталье Борисовне за организацию поездки и Евглевской Татьяне Александровне за помощь в организации экскурсии, замечательному фотографу нашего класса Денисенко Наталье Андреевне, обаятельному массовику–затейнику Татаренковой Татьяне Петровне и всем родителям за то, что они были рядом с детьми.

 

 

 

 

 

Классный руководитель Мясникова Г.Г.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №48"

www.vshkole48.ru

Курск 2016

 

Просмотров: 1421 | Добавил: RaussNIK | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обратная связь



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
АКТУАЛЬНО
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту
vshkole48.ru
Погода в Курске
Сегодня
Праздники сегодня
Дни рождения
ПРАВА РЕБЁНКА


Изображение кликабельно
Культура
Случайное фото
Знаете ли вы, что
… за свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия.
Архив записей

титлы титлы титлы титлы титлы титлы
Все материалы на сайте размещены с согласия сотрудников, учащихся и их родителей
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №48 им. Р.М. Каменева"© 2024
Хостинг от uCoz